Gran aprendizaje y experiencia se llevaron los 119 golfistas, de ambas ramas, que disputaron la final de la Categoría ‘Promesas’ de la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2017-2018, durante los días 27 y 28 de enero, en el Club de Golf Pachuca.

Entre los momentos más emotivos estuvieron, la reunión de los jugadores y sus acompañantes, en la fogata que encendieron la noche del sábado; además de que los ganadores del acumulado de cada categoría se mostraron felices de que podrán competir en las dos últimas etapas de la Categoría ‘Campeones’.

“Lo que me llevo de esta Gira, son las amigas, los tiros buenos que tuve; para recordarlo en mi próximo torneo y disfrutarlo igual. La verdad me divertí mucho, estuvo muy padre”,  comentó Julieta Cuenca, jugadora del Club de Golf Los Encinos, ganadora de la competencia de 12-13 años.

Por otro lado, al inicio de la premiación, el Ing. Fernando Lemmen-Meyer, Presidente de la Asociación de Golf del Valle de México (AGVM), resaltó el progreso de los golfistas que recién se incorporan a la etapa competitiva:

“Para nosotros, como AGVM, es un gusto verlos jugar y cómo ha progresado su juego. Estoy seguro de que pronto los veremos en la Categoría ‘Campeones’, porque lo que vimos entre ayer y hoy de cada uno de ustedes, es excelente”.

Durante la comida de premiación, estuvieron presentes el Lic. Rodolfo Valdespino, Presidente del Club de Golf Pachuca; el Ing. José Manuel González, Director del Comité de Infantiles-Juveniles; el Lic. Jaime Gutiérrez, ex Presidente de la AGVM; y el Lic. Francisco Lavat, ex Presidente de la Federación Mexicana de Golf; quienes se suman al apoyo que la AGVM le da a este deporte.

A continuación los resultados completos del acumulado de las cinco jornadas y la final de la Categoría ‘Promesas’ de la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2017-2018:

7 años y menores · femenil 
1. Daniela Guzmán-Sañudo · Club de Golf Vallescondido · 76 puntos
2. Ximena Sicilia · Amanali Country Club · 6 puntos

7 años y menores · varonil
1. Mauricio García-Cepeda · Lomas Country Club · 113 puntos

  1. Enrique Ballesteros · Bosques Club de Golf · 96 puntos
  2. Alonso Lozano · Club de Golf Malinalco · 92 puntos

8-9 años · femenil 
1. Maia Barnetche  ·  Club de Golf México · 100 puntos

  1. Mariana Violante  · Club de Golf México · 94 puntos
  2. Victoria Troop · Club Campestre de la CDMX · 40 puntos

8-9 años · varonil 
1. Federico Lucatero · Lomas Country Club · 138 puntos

T2. Alejandro Mendoza · Lomas Country Club · 133 puntos

T2. Héctor Alexandre · Club Campestre  Chiluca · 133 puntos

10-11 años · femenil 
1. Luciana Urgellés · Bosque Real Country Club · 78 puntos

  1. Laila Violante  · Club de Golf México · 66 puntos
  2. Natalia Vázquez · Bosque Real Ejecutivo · 63 puntos

    10-11 años varonil
    1. Miguel Aliseda ·  Club de Golf Bellavista · 119 puntos

  3. Andrés Rodríguez · Bosque Real Country Club · 111 puntos
  4. Alexander Shelley · Bosque Real Country Club · 96 puntos

 

12-13 años · femenil 
1. Julietta  Cuenca · Club de Golf Los Encinos · 133 puntos
2. Fernanda Díaz · Club Campestre  Chiluca · 120 puntos

  1. Diana Soto · Club de Golf Vallescondido · 78 puntos

    12-13 años · varonil 

    1. Diego Zercovitz · Bosques de Santa Fe · 143 puntos
  2. Arturo Pérez · Lomas Country Club · 140 puntos
  3. Santiago Chávez · Bosque Real Country Club · 134 puntos

    14-18 años · femenil 
    1. Samantha López  · Club de Golf San Carlos · 118 puntos

  4. Mariana Reyes · Bosque Real Country Club · 99 puntos
  5. Natalia Pelusi · Club de Golf Vallescondido · 66 puntos

14-15 años varonil: 
1. Tenoch  Ochoa · Club de Golf Los Encinos · 177 puntos

  1. Javier Aguirre · Club de Golf Los Encinos · 172 golpes
  2. Bruno Pardo · Club de Golf Bellavista · 162puntos

16-18 años Varonil
T1. Humberto Olvera · Club de Golf México · 138 puntos

T1. Pablo Carranza · Lomas Country Club · 138 puntos

  1. Ricardo Coronel · Bosque Real Country Club · 132 puntos